Алименты на троих детей

У моего мужа, после развода с первой женой, остался ребенок — мальчик 11 лет. Несколько лет муж не платил алименты на его содержание, его бывшая супруга подала иск в суд, в котором просила взыскать с него задолженность за три последних года. В данный момент у него удерживают 50 % от заработной платы. Наш брак был зарегистрирован 4 года назад, есть дети: девочка — 3 лет, мальчик — 1,5 года. Можно ли уменьшить размер алиментов на первого ребенка, если я также обращусь в суд, потребовав взыскание алиментов на наших детей? Какой процент от заработной платы будет удерживать у мужа в счет выплаты алиментов на троих детей?

Ответ юриста
Согласно Законодательству Российской Федерации, а именно статье 81 ТК, размер взыскиваемых алиментов на трех несовершеннолетних детей в судебном порядке (если не подписано соглашение об уплате алиментов) , составляет 50 % от заработной платы (иного дохода родителя, с которого взыскиваются алименты). В вашем случае, супруг будет выплачивать алименты на троих детей в следующем процентном соотношении: на ребенка от первого брака — 16,6 % от з/п (иного дохода), на ваших совместных детей — 33,4 % от з/п (иного дохода). Всего у него будут удерживать также 50 %, но главное то, что большая часть из этих 50 %, останутся в вашей семье. Смело подавайте на алименты, так как это законно, да и к тому же, довольно выгодно для вас.
----------------------------

Договор комиссии на продажу автомобиля

Я хочу продать свой автомобиль при помощи комиссионного магазина. Насколько я знаю, при этом необходимо составлять договор комиссии на продажу автомобиля. Как должен выглядеть данный документ, и какие пункты должны в нем обязательно присутствовать? От чьего имени должен быть составлен договор купли-продажи автомобиля — моего или комиссионного магазина?

Ответ юриста
Согласно статье 990 ГК одна сторона (в данном случае комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) совершить сделку от своего имени. При этом сделки оплачивает комитент, а комиссионер получает свое вознаграждение.

Договор комиссии на продажу авто должен включать в себя преамбулу и несколько обязательных пунктов, в которых обязательно необходимо ответить на следующие вопросы:
----------------------------

Заявление о возбуждении исполнительного производства при ДТП

Суд выдал исполнительный лист на возмещение материального ущерба в результате ДТП. Нам объяснили, что этот документ нужно отправить в службу судебных приставов по месту жительства ответчика и написать заявление о возбуждении исполнительного производства. Как составить это заявление? Можно ли просто предоставить исполнительный лист?

Ответ юриста
Согласно закону «Об исполнительном производстве» приставу необходимо предъявить исполнительный документ, подтверждающий неисполненные обязанности должника перед взыскателем, и заявление о возбуждении исполнительного производства. Его нужно оформить в письменной форме: просто обозначить свое желание о взыскании долга недостаточно. Заявление подается в службу судебных приставов по месту нахождения самого должника или принадлежащего ему имущества, на которое будет накладываться взыскание. Срок исковой давности на предъявление исполнительного документа и заявления — три года. Допускается свободная форма оформления заявления. В обязательном порядке указываются адрес службы судебных приставов, данные взыскателя и должника, просьба возбудить исполнительное производство, дата и подпись. К заявлению прикладывается исполнительный документ.
----------------------------

Затопили соседи сверху, что делать?

Несколько дней назад, в то время когда мы были на работе, нашу квартиру затопили соседи сверху. В результате чего пострадала мебель, дорогой ковролин, недавно поклеенные обои. Лица, проживающие в квартире сверху, отказываются с нами разговаривать, не открывают двери. Скажите какие действия необходимо предпринять, для того чтобы, нам возместили причиненный материальный и моральный ущерб? Кто в данном случае отвечает — собственник квартиры или ЖЭК?

Ответ юриста
Первое, что вам следует сделать — обратиться в ЖЭК. Работники ЖЭКа должны направить к вам комиссию, которая составит акт о затоплении квартиры. К акту не помешает приложить фото или видео, на котором изображены повреждения. Если же ваша квартира застрахована — самое время позвонить страховым агентам. При составлении акта виновная сторона должна присутствовать (в случае отказа виновников, в акте делается об этом отметка), также пригласите свидетелей. Уточните, почему же произошло затопление и кто в этом виноват.
----------------------------

Увольнение матери одиночки

Я мать-одиночка. Одна воспитываю ребенка десяти лет. При устройстве на работу со мной был заключен бессрочный договор. Но отношения с нанимателем не сложились. В моей ситуации потерять работу не представляется возможным. Скажите, пожалуйста, защищает ли как-то закон матерей-одиночек? В каких случаях меня могут уволить?

Ответ юриста
Трудовой кодекс Российской Федерации не допускает увольнение матери одиночки по инициативе работодателя, кроме тех случаев, когда:

— предприятие ликвидируется;
— работник неоднократно получал дисциплинарные взыскания за невыполнение своих обязанностей без веских причин;
— работник грубо нарушил трудовую дисциплину (отсутствовал без уважительной причины на работе более четырех часов, находился на работе в состоянии алкогольного опьянения, совершил хищение, растрату или умышленное повреждение имущества, нарушил требования охраны труда, что повлекло тяжкие последствия или создало опасную для окружающих ситуацию);
----------------------------

Уголовная ответственность за неуплату алиментов

Мой бывший муж не хочет выплачивать мне алименты (такая ситуация длится уже не первый год), как мне добиться от него выплаты алиментов, если судебные приставы совершенно бездействуют в данном вопросе. Какая ответственность предусмотрена за невыплату алиментов?

Ответ юриста
Вы вправе требовать от неплательщика уплаты алиментов в полном объеме. Если Ваш бывший муж не выплачивает алименты уже несколько лет подряд — его можно отнести к злостным неплательщикам, а согласно статье 157 Уголовного кодекса РФ, злостные неплательщики алиментов несут уголовную ответственность. Она наступает в том случае, если неплательщик отказывается уплачивать средства на содержание несовершеннолетнего ребенка или детей, которые были назначены ему решением суда.
----------------------------

Согласие супруга на совершение сделки

Тринадцать лет назад я вышла замуж, через 4 года совместной жизни с супругом я решила от него уйти, но официально наш брак мы так и не расторгли. За четыре года, проведенных в браке, я купила на свое имя однокомнатную квартиру, сейчас хочу ее продать, риэлтор сказала, что необходимо согласие супруга на отчуждение квартиры. Где находится мой законный супруг, я не знаю. Скажите, обязательно ли в моем случае согласие супруга на совершение сделки купли — продажи квартиры? В каких иных случаях необходимо согласие супруга для совершения сделок?

Ответ юриста
Для того, чтобы вам продать свою однокомнатную квартиру, купленную в браке, вам обязательно нужно согласие своего супруга, без такого согласия сделка купли — продажи не сможет пройти государственную регистрацию в органах Росреестра. Если бы вы расторгли брак официально 9 лет назад, то ни каких проблем бы сейчас не возникло. А сейчас вам придется искать своего «супруга», а только потом продавать жилье. Обязательное согласие супруга необходимо в случае: 1. Совершения сделки с тем недвижимым имуществом, которое находится в совместной собственности супругов.
2. Если супруг решил совершить сделку, для которой необходима нотариальная форма.
3. Если супруг желает совершить такую сделку, которую нужно регистрировать в органах Росреестра.
----------------------------

Продажа автомобиля по генеральной доверенности

Отец моей жены умер месяц назад. При жизни в его собственности был дорогой автомобиль, на котором ездил родной брат жены, т.е. его сын. На него от имени отца была выписана генеральная доверенность. Наследников у умершего двое: моя жена (его дочь) и ее брат (его сын). Мы собирались оформить наследство на автомобиль, затем продать его и разделить вырученные деньги поровну. Но недавно выяснилось, что брат жены по генеральной доверенности продал машину, наследство оформлять не стал, а деньги уже успел потратить. Как нам добиться справедливости? Может ли быть отменена продажа автомобиля по генеральной доверенности, чтобы оформить наследство правильно? Мы не хотим привлекать к ответственности брата за то, что он обошел закон, но нужно, чтобы он вернул деньги.

Ответ юриста
В вашем случае можно в судебном порядке потребовать признать генеральную доверенность недействительной с момента смерти собственника и включить автомобиль в состав имущества, передающегося по наследству. От брата вы можете требовать компенсацию в размере половины стоимости автомобиля.
----------------------------

Претензия на некачественный товар

Мы с мужем приобрели в магазине гладильную доску. Распаковать и осмотреть ее до момента покупки нам не разрешили. Мы были очень уставшие и не стали рассматривать доску в магазине. Когда приехали домой, распаковали ее и поставили на пол, оказалось, что она кривая: постоянно шатается, гладить невозможно. Я настояла на том, чтобы с чеком поехать в магазин и потребовать заменить бракованную продукцию. Когда мы пришли, продавец возмутилась и сказала, что открытый товар без упаковки (полиэтиленовой) они не могут поменять, деньги вернуть тоже отказалась. Я знаю, что по закону товар можно возвращать в течение двух недель с момента покупки. Может ли быть предъявлена претензия на некачественный товар без упаковки?

Ответ юриста
Да, может. У вас есть право сдать его и вернуть деньги либо обменять его на другой товар. Если работники магазина не соглашаются, то вам нужно в печатном виде в двух экземплярах составить претензию и указать в ней четкие требования. На одном экземпляре должна расписаться продавец. Если она отказывается принимать претензию, вам нужно составить акт об отказе продавца в принятии претензии.
----------------------------

Получение лицензии на травматическое оружие

Я хочу приобрести оружие для самообороны. Но насколько я знаю, для того чтобы получить лицензию на травматическое оружие, следует пройти ряд процедур. Что нужно для этого?

Ответ юриста
Покупке обязательно предшествует получение лицензии на травматическое оружие. Выдаётся она в лицензионно-разрешительной службе, которая, как правило, находится в ОВД по месту проживания. Получить лицензию на травматическое оружие можно лишь при условии если были выполнены такие требования:
1. Достигнут возраст 18-ти лет.
2. Имеется постоянная прописка.
3. На протяжении года не зафиксированы административные нарушения.
4. Нет учётных документов в психоневрологическом и наркологическом диспансере.
5. Отсутствуют прогрессирующие хронические и психические заболевания.
6. Отсутствие судимостей по определённым статьям и данных о пребывании в местах заключения.
----------------------------
Назад 1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 33 Вперед